Народный коллектив духовой оркестр «Мечта»

Духовой оркестр «Мечта» был основан в 1995 году под руководством Нестерчук И. Т. на базе кинотеатра «Юбилейный».  Оркестр был создан с целью популяризации, развития духовой, эстрадной  и джазовой музыки, а так же эстетического воспитания молодежи и музыкальной культуры.

В состав оркестра входят музыканты разного возраста. Одной из приоритетных задач на данный момент является привлечение молодых музыкантов и исполнителей. Большая часть музыкантов имеет специальное среднее и высшее музыкальное образование, а так же ведет и преподавательскую деятельность в МОУДОД «Борисовская детская школа искусств им. Г. Я. Ломакина».

Репертуар оркестра очень обширен и многообразен. Он включает в себя музыку военных лет – марши и вальсы, музыку из различных кинофильмов, произведения как советских, так и зарубежных композиторов. Так же в репертуар оркестра входят произведения, написанные для солистов.

Духовой оркестр «Мечта» ведет активную концертную деятельность в различных районных и областных мероприятиях. Еженедельно  проводит танцевальные вечера, выступления в парках и на открытых площадках п. Борисовка, а так же принимает участие в танцевальных вечерах в парке Победы  г. Белгорода.

Музыканты систематически посещают выступления различных профессиональных коллективов г. Белгорода, концерты, проводимые Белгородской Государственной Филармонией, БГИИК, всероссийские конференции и семинары. Согласно плану  выступлений  принимают участие в областных конкурсах.

В 2008 году духовой оркестр был награжден грамотой главы администрации Борисовского района за большой вклад и активное участие в проведении отчетного концерта в г. Белгороде.

Активное участие оркестр принимает и в организации сводных духовых оркестров Белгородской области. Так многократно  оркестр участвовал на Прохоровском поле, под управлением Цицанкина В.С, в сводных оркестрах города, под управлением Шурупова В.Ф.

В 2013 году оркестр занял в областном конкурсе духовых оркестров 2-е место.

С 2015 года оркестр успешно реализует программу выступлений по сельским домам культуры.

Руководитель народного коллектива духового оркестра «Мечта»

Куцын Юрий Александрович 1987 года рождения.

Образование высшее, в 2008 году окончил Белгородское музыкальное училище им. С.А. Дегтярева с квалификацией артист оркестра, ансамбля, преподаватель игры на инструменте  и концертмейстер по специальности инструментальное исполнительство. В 2013 окончил Белгородский государственный институт искусств и культуры по специальности народное художественное творчество. С 2007 года работает в Борисовской детской школе искусств им. Г.Я. Ломакина преподавателем.

С 2008 года Куцын Ю.А. был назначен руководителем народного коллектива районного дома культуры «Духовой оркестр Мечта». Оркестр духовых инструментов ведет активную концертную деятельность, выступая на районных и областных мероприятиях.

Куцын Ю.А. совмещает педагогическую работу с исполнительской деятельностью. Юрий Александрович является руководителем оркестра народных инструментов «Шутка», руководителем народных коллективов: ансамбля народных инструментов «Пустячок», и инструментального ансамбля «Art-Style»

В 2010 году Юрий Александрович занял 1-е место в зональном отборочном туре областного конкурса преподавателей учреждений дополнительного образования детей «Методическое исполнительское творчество» в номинации «баян, аккордеон». В этом же году преподаватель получил диплом  за 4-е место уже в областном конкурсе в номинации «инструментальное исполнительство».

В 2012 ансамбль народных инструментов «Пустячок» стал лауреатом 2-й степени 7 областного конкурса «Светит месяц». В 2013 году коллектив  «Art-Style» стал лауреатом 2-й степени 4-го открытого городского конкурса исполнительского мастерства «И мастерство и вдохновение…» В этом  же конкурсе в номинации «солисты», категория «Инструментальное творчество» Куцын Ю.А. занял 1-е место. В ноябре 2013 духовой оркестр «Мечта» в 9 областном конкурсе  духовых оркестров  «Играй музыкант» был награжден дипломом 2 степени.

Ученики его класса выступает во многих концертах, участвуют в конкурсах.

Куцын Ю.А. пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей, учащихся, и их родителей.

За высокий профессионализм, творческие успехи, большой вклад в развитие культуры района и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры в 2013 году Юрий Александрович был награжден Грамотой  начальника управления культуры области.